пятница, 2 сентября 2011 г.

Sony Cyber-shot DSC-HX7V

          Sony Cyber-shot DSC-HX7V — это фотокамера просто с огромным набором функций и возможностей. Само собой основная функция фотокамеры — это съёмка фото, но если у пользователя уже есть фотоаппарат, который хорошо справляется со своей основной задачей, то для того, чтобы привлечь внимание такого потенциального покупателя, производителям приходится придумывать что-то новенькое и не обычное.
         Большее количество точек фокусировки и большая чувствительность уже мало кого заинтересует, хотя производители, как и прежде, продолжают искать новые и новые точки, и чувствительность периодически задирают выше и выше, и Sony тут тоже все аналогично. А вот дополнительные фунции, такие как съёмка Full HD-видео, 3D-фото, автоматической съёмки панорам и GPS-модуля для записи меток с данными о местоположении уже могут привлечь даже искушённого пользователя. Каждый сможети себе подобрать камеру в понравившейся цветовогой гамме.
        Камера достаточно крупная - не совсем карманного размера. В принципе это ожидаемо от столь «нафаршированного» ультракомпакта, в котором присутствует широкоугольный объектив с 10-кратной увеличением.
        Отдельные стилистические элементы напоминают камеры серии NEX, например резиновая накладка с аналогичной фактурой, а также клавиши на тыльной стороне, которые практически в точности повторяют элементы управления камер NEX. Передняя панель изготовлена из алюминиевого сплава, а задняя панель и боковые накладки - из пластика. Качество покрытия отличное - его трудно повредить, даже отпечатки пальцев на его черной вариации мало заметны.
        У камеры есть две особенности - это объектив и матрица, которая позволяет реализовать множество функций и возможностей.
        В фотокамере присутствует широкоугольный объектив с 10-кратным увеличением. Очень даже хорошо для компактного корпуса. Оптика несветосильна даже в широкоугольном положении, не говоря уже о телеположении. Зато имеется оптический стабилизатор, результаты работы которого в камерах Sony довольно хорошо заметна.        CMOS-матрица невелика - всего 1/2,3 дюйма, для 16,2 Мп это все таки маловато. Как не крути, тут уже не важно, что это не просто CMOS, а Sony Exmor R CMOS, ведь законы физики продолжают работать, не обманешь, и шумы хорошо видны уже на небольших значениях чувствительности.          Но в целом матрица - это один большой плюс. Изначально она позволяет снимать Full HD-видео (1920х1080), которому требуется использование быстрого сенсора, качество записи довольно таки высоко, в сравнении с другими конкурентами. Еще один плюс данной матриц, это скоростная съемка с максимальным разрешением. Скоростей две: 10 и 2 кадра в секунду. В любом из случаев серия ограничена 10 кадрами, более просто не вмещает в себя буфер, да и карта памяти не справляется с потоком данных, но при съёмке с невысокой скоростью быстрая карта памяти  10 класса, может справляться с непрерывной съёмкой вплоть до полного заполнения ее памяти.
       Ещё одна особенность - съёмка 3D-фото, которая абсолютно автоматизирована и, в отличие от аналогичной функции в других однообъективных камерах, не требует каких-либо дополнительных действий от пользователя. Кроме обычных 3D-снимков, камера способна снимать 3D-панорамы, причём в память записывается как 3D-панорама в формате PMO, так и обычная панорама в формате JPEG, что весьма удобно при последующем просмотре. Также возможна также съёмка панорамных снимков с высоким разрешением (10480х4096 точек) и последующей печати на рулонной бумаге. Для съёмки панорамы не требуется штатив - снимать можно с рук, причём особой твёрдости руки не требуется, ведь камера оборудована стабилизатором и способна автоматически «склеить» безупречную панораму даже при небрежной движении.
      Ещё одна особенность данной фотокамеры - это GPS-приёмник, который позволяет записывать координаты каждого снимка, это оценят люди, которые любят много путешествуют по миру.
      В камере используется аккумулятор NP-BG1 ёмкостью 3,4 Вт*ч, которого, по заявлению производителя, хватает на съёмку 290 кадров. Впрочем, на день интенсивных съёмок должно хватить. Хоть индикатор уровня заряда и разбит на 4 деления, но он не слишком точный - первые два деления исчезают просто фантастически мгновенно, и вообщем то вся работа приходится на оставшиеся два деления. Зарядка аккумулятора возможна как от компьютера (USB-шины), так и от зарядного устройства, во всех случаях для подключения камеры к источнику питания используется один и тот же дата-кабель.



          

Комментариев нет:

Отправить комментарий