суббота, 3 сентября 2011 г.

Panasonic Lumix GH2

      Конструкция камеры GH2 не является неожиданностью, она очень похожа на предыдущие камеры данной серии. Такой же удобный, эргономичный и отлично собранный аппарат, где нет лишнего, а есть лишь конструктивная необходимость.
      Материалы из которых изготовлен корпус - матовый пластик, вставки под кожу, которые не позволяют камере скользить в руках. Держать данный аппарат в руках очень удобно и приятно. Выступ под руку достаточно крупный, но не большой, в принципе как и в предыдущих версиях G2.
      По расположению управляющих элементов - та же G2 с изминениями. Изменилось количество режимов съемки на селекторе. Карта памяти вставляется справа, аккумулятор снизу. Экран сенсорный, поворотный, о нем будет сказанно далее.
      Габариты достаточно большие, это самая крупная камера G-серии, но ее разница с ними не велика. А вот масса GH2 уже больше, особенно с объективом 14-140 - около килограмма. Для подобной фотокамеры - существенно, рука устает. Качество сборки замечательное, камера кажется очень надежной и прочной.
      Интерфейс и оформление меню, в серии Lumix G мало претерпели изменения, начиная с первой беззеркалки G1. Но функциональные клавиши — это скорее к вопросу об управлении в целом, а не интерфейсе. И вот тут Panasonic Lumix G (вся серия в целом) проявляет себя, на мой взгляд, одной из лучших камер в мире. Чтобы разобраться с великим множеством кнопок и переключателей, нужно потратить часть времени, и выглядит это совсем эстетично, не в современном, исключительно минималистичном, духе. Но самое интересное, что это удобно.           Ну и без недостатков эргономов не бывает - слот для карты памяти находится слишком близко к петлям для крышечки, отчего вставляь-вынимать карту неудобно.
      Экран такой же, что установлен на G2. Cенсорный, поворотный, диагональ 3 дюйма, разрешение 460000 точек, режим Live View. Фокусировка, спуск, управление сделанными фотографиями, все работает от легких прикосновений пальцев. Он по-прежнему уникален, ни на каких камерах подобного уровня ничего похожего нет.
       По свом функциям и возможностям Panasonic Lumix GH2 - обычный современный фотоаппарат. Снимает фото и видео, без дополнительных возможностей, беспроводных модулей, встроенного проектора или бортового GPS. Это слегка старомодная фотокамера, которая, конечно, относится в большей степени к творческой категории, под которой все привыкли видеть зеркалки. Но GH2 оснащен очень большим обвесом всевозможных электронных ухищрений, чтобы говорить о ней, как о камере, которая «не мешает» фотографу делать прекрасные снимки.
        Скорострельность, одно из самых больштих приемуществ камеры GH2 по сравнению как с предшественниками, так и с конкурентами. Эта камера фокусируется почти моментальноо - за 0,1 секунды. Сомневаться не стоит, камера действительно фокусируется очень быстро. На включение ей нужно где-то около 2 секунд,что тоже немного. Ну и скорость съемки -120 к/с., при этом разрешение фотографий тоже выросло. Камера GH2 может по этим параметрам поспорить с большинством камер, в том числе и профессиональных. За исключением элитных зеркалок.
        В комплекте с «тушкой» поставляются два объектива, один из них LUMIX G Vario 14-140mm F4-5.8. Эквивалент фокусных расстояний для Micro 4/3 — 28-280 мм. Очень крупный, металлический, весом в 600 грамм и ценой за 1000 $. С предельно удобным фокусным расстоянием. Очень хороший объектив, не вызывающий большого восторга своим рисунком, но идеально подходящий для многих случаев.
        Фотокамера комплектуется батареи емкостью в 1200 мАч хватает примерно на 250-300 снимков плюс окло 15 минут видео при использовании основного экрана. Скудно, честно говоря.
         И вот наконец итог, главная причина, которая оставляет странное впечатление, за 2000$ с лишним, которые будет стоить за GH2 с объективом 14-140 мм, можно  приобрести полупрофессиональную зеркалку, такую как Canon 60D, Nikon D7000 или Sony Alpha 55 с хорошим объективом, но рынок беззеркалок - совершенно иной, их нельзя сравнивать с полноразмерными моделями, которые как минимум вдвое тяжелее, более громоздки и так далее, для которых нужна специальная сумка. Так что пока Lumix GH2 остается вообщем - то единственным выбором в высоком ценовом сегменте для всех, кому нужен максимум возможностей, и не готов мириться с размерами и весом зеркалок.



          Камера от Panasonic достаточно дорогая, но в виду отсутствия конкурентов в этом же классе, компания имеет право устанавливать свою цену. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий