вторник, 27 декабря 2011 г.

Компьютер за 25$, реалность или беспочвенные слухи

        Инженеры из фонда Raspberry Pi Foundation на днях приступил к бета-тестированию компьютера стоимостью от 25 долларов. Оно будет проводиться  на разных уровнях: программном, аппаратном и по электропитанию. Если все тесты будут успешно пройдены, компьютеры поступят в серийное производство, а в продаже их можно будет уже найти в январе 2012 года. Часть компьютеров будет продана на аукционе.
        Новый компьютер будет поставляться в двух вариантах - по цене в 25 и 35 долларов. Их отличие - количество USB-портов (один или два), наличие разъема Ethernet (у более дешевой модели его нет) и оперативная память (128 мегабайт против 256).
        Обе компьютера основаны на процессоре ARM с тактовой частотой 700 мегагерц, а в качестве носителей применяются карты памяти формата SD. У обоих компьютеров есть выход HDMI. Питание на плату подается через microUSB.
        Системы работают под управлением Linux либо RISC OS. На него предустановлены браузер Iceweasel и офисный пакет KOffice. Компьютер предполагается использовать в первую очередь в школах для обучения детей программированию. Основным языком программирования по умолчанию является Python.

Комментариев нет:

Отправить комментарий