суббота, 22 октября 2011 г.

Canon EOS-1D X - заново переосмысленная фотокамера


        Компания Canon представила свой новый флагманский зеркальный фотоаппарат EOS-1D X. Это первая из камер, на которой отсутствует слово «Mark» в названии, а литера Х (она же – римская 10) говорит о том, что перед нами десятое поколение камеры.
       В общем в этой камере Canon объединила сразу две линейки: студийные камеры 1Ds и репортажные 1D. Этонадо было сделать еще намного раньше, так как за последние несколько лет Canon заметно уступила Nikon в области профессиональных камер, и стала из ведущей,  догоняющей компанией. Nikon превзошла Canon по разрешению с 24-мегапиксельной моделью   D3X, обогнала по скорострельности и качеству автофокуса с моделями D3 и D3s.
       Появление Canon EOS-1D X это не что-то невероятное, а скорее необходимое плановое обновление. Canon первыая столкнулась с проблемой конструкции CMOS-сенсоров, еще тогда, когда они считались неперспективной ветвью развития.
       Одна из последних студийных камер EOS 1Ds Mark III имела 21 МП полноформатный сенсор, а последняя репортажная камера EOS 1D Mark IV оснащалась 16 МП CMOS-матрицей с кроп-фактором 1.3x, но отличалось более высокой скоростью серийной съемки.
       Основой EOS 1D X является заново разработанный 18 МП полнокадровый CMOS-сенсор. Система очистки матрицы от пыли также была изменена и усовершенствованна.
Диапазон рабочих ISO камеры поражает и составляет 100 – 51200, а в определенных настройках расширяется до 204 800.
       Скорострельность составляет 14 кадров в полном разрешении и это эквивалентно 252 мегапикселям в секунду, такая скорость достигнута на полноформатной зеркальной камере впервые - и пока это максимальное значение в истории профессиональной техники. Этот неимоверный поток данных выгружается через 16-канальный вывод сенсора, процесс контролируется двумя модулями обработки изображения DIGIC 5+. По сравнению с предыдущими флагманами, прирост скорости просто огромный. Canon также говорит о том, что использование новых процессоров улучшает качество картинки на высоких ISO на два стопа. Благодаря им же, зеркальная камера научилась создавать кадры с мультиэкспозицией до 9 снимков одновременно, с различными способами наложения (Аддитивный, Средний, Яркость, Затемнение).
        В сборе с объективами Canon EF L-серии и вспышки Speedlite 580 EX II фотокамера полностью защищена от попадания влаги во внутрь и может выдержать до 15 минут под проливным косым дождем, экстремальные условия для камеры. Корпус полностью изготовлен из прочного и легковесного магниевого сплава. Все кнопки стыки и разъемы, абсолютно все – это защищено 76 резиновыми прокладками. Фотоаппарат тестировался в условиях низких температур и высокой влажности, во внутренней конструкции используются новые сплавы и материалы, сконструированные для экстремальной эксплуатации.
      В EOS-1D X оптический видоискатель со 100% покрытием кадра и коэффициентом увеличения 0.76x.
       На камере установлен  LCD-дисплей с диагональю 3.2 дюйма и соотношением сторон 3:2. Экран стал значительно удобнее и при видеосъемке, и для просмотра фотографий. Пространство между LCD-матрицей и стеклом дисплея заполнено специальной прозрачной резиной. Такое решение минимизирует блики, а углы обзора дисплея максимально приближаются к заветным 180 градусам.      
        EOS-1DX – первая зеркальная фотокамера Canon, на которую установлено сразу два джойстика – для портретной и ландшафтной ориентации камеры. Между ними расположен традиционный диск быстрого контроля с клавишей SET, кнопка вызова «быстрого меню».
      На левой грани корпуса находятся разъемы для подключения внешнего микрофона, пульта ДУ, синхрокабеля, HDMI, USB и LAN.
      Canon EOS-1D X – первая зеркальная камера, которая может подключаться к локальной сети проводным способом - для этого "имплантирован" порт Ethernet. С помощью него камера не только передает изображения и видеофайлы, но также может управляться удаленно и передавать картинку через LiveView, а при работе с WiFi-модулями можно синхронизировать время съемки. Аккумулятор камеры стал слегка более емким нежели раньше, он вырос с 2300 мАч до 2450 мАч.
      В EOS-1D X заключено просто невероятное для новинки число нововведений и инноваций. По большому счету, их бы хватило на 2-3 поколения камер. Как и все новые фотоаппараты Canon EOS, 1D X имеет 3 пользовательских режима съемки для типовых съемочных ситуаций, будь то работа фотографа в студии, для съемки репортажей или пейзажей. Фотоаппарат проводит самодиагностику, ведет лог ошибок. Таким образом, специалист в ремонте сможет установить проблему с камерой в кратчайшие сроки.
      Камера способна вести съемку роликов в разрешении 1920x1080 частотой 30, 25 и 24 кадра/c, а также в разрешении 1280x720 пикселей и частотой 50 кадров/c. Аудиозапись можно контролировать вручную как и на 5D Mark II. Ролики записываются с кодированием H.264, при желании можно выбрать формат сжатия IPB или ALL-I. Первый используется для меньшего объема видео, а второй – для качественного редактирования, но размер ALL-I-кодированного видео будет в три раза больше. Нельзя не отметить и увеличенное время записи роликов, теперь они ограничены не 12 минутами, а 30. К тому же исчезло 4-гигабайтное ограничение объема ролика, благодаря тому, что камера «научилась» корректно работать с файловой системой exFAT, которая позволяет создавать файлы любого (практически) объема.
       Любители Nikon могут кусать локти, а фанаты  Canon могут спать спокойно. Новая фотокамера – это радикальное переосмысление линейки репортажных камер. По всем техническим параметрам камера получилась лучше Nikon D3S: разрешение снимков выше, точек автофокусировки на 10 больше, скорость серийной съемки составляет аж 14 кадров в секунду, да и глубоких продуманных настроек в ней просто невероятное количество.



Новая 18 мп матрица Canon EOS-1D X

Комментариев нет:

Отправить комментарий